Вопросы и ответы*

БЛОК 1. ОБЩИЕ ВОПРОС

Что такое дистанционное обучение (ДО)

Дистанционное обучение — это обучение через Интернет в режиме онлайн. Всемирная сеть Интернет позволяет обмениваться информацией моментально, создавать необходимые базы данных, собирать в одном месте необходимое количество информационных материалов и делать их доступными для каждого желающего человека по всему миру. Дистанционное обучение — это самостоятельная форма обучения, в которой информационные технологии являются ведущим средством.

Почему мы перешли на дистанционное обучение?

В связи с усилением мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции в Республике Казахстан Казахстанско-Американский свободный университет с 16 марта 2020 года переходит на дистанционное обучение. Образовательный процесс с применением дистанционных образовательных технологий осуществляется через портал дистанционного обучения  Moodle. На образовательном портале вуза размещены учебный контент в цифровом формате (силлабусы, лекционный комплекс, перечень заданий и методических указаний к выполнению практических , семинарских занятий и др.. обеспечена возможность доступа обучающихся и преподавателей ко всем электронным ресурсам вуза, установления обратной связи для проведения консультаций через систему виртуального чата.

        Moodle (модульная объектно-ориентированная динамическая учебная среда) - это свободная система управления обучением, ориентированная прежде всего на организацию взаимодействия между преподавателем и обучающимся. 

        Moodle является сетевой технологией, т.е. включающей обеспечение учебно-методическими материалами, формы интерактивного взаимодействия обучающихся с преподавателем и друг с другом, а также администрирование учебного процесса на основе использование сети Интернет. Для использования Moodle достаточно иметь любой wed-браузер, что делает использование этой учебной среды удобной как для преподавателей, так и для обучающихся. 

Дистанционное обучение, электронное обучение и E-Learning – это одно и то же?

Дистанционное и электронное обучение — немного разные понятия.

Электронное обучение (e-learning) — это использование новых подходов к обучению, среди которых основной задачей является использование информационных технологий (ИТ) и Интернета.

Дистанционное обучение — более широкое понятие, которое включает в себя различные формы и виды. Основное его отличие — обучение буквально «на дистанции».


БЛОК 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Что необходимо (оборудование, материалы), чтобы проходить обучение дистанционно?

Для электронного обучения Вам понадобится всего лишь компьютер или планшетное устройство, доступ в Интернет. Возможно, необходимо будет установить ряд стандартных программ, необходимых для обучения (напр. пакет MS Office и др. по рекомендации).

Что такое контент?

Процесс обучения E-Learning строится на основе контента – электронного содержания.

Контентом называются цифровые учебники и записи лекций. Это – тексты и схемы, фотографии, изображения, видео. В настоящее время широко внедряются обучающие симуляторы и возможности построения виртуальной реальности на уровне информационных технологий.

Как записаться на курс?

В раскрывающееся меню в подпункте "Мои курсы" отобразится список ваших электронных курсов, на которые вы записаны. Примечание. Иногда в выпадающем меню "Мои курсы" отображаются не все курсы. Тогда недостающий курс можно найти здесь: 1. Из списка кафедр выберите свою кафедру. 2. Выясните фамилию преподавателя по вашему предмету (см. расписание занятий). 3. Щелкнув на фамилию преподавателя, вы видите перечень дисциплин, которые он преподает, выбираете нужную. 4. Кликаете кнопку «Записаться на курс»


БЛОК 3: КАК ПРОХОДЯТ ЗАНЯТИЯ

На основе каких информационных технологий и программ реализуется дистанционное обучение?

Занятия проходят на базе образовательного портала, где Вам присваивается личный пароль и Вы находите всё необходимое. Просто открывайте необходимые документы, изучайте, сохраняйте на свой компьютер или распечатывайте при необходимости.

Для обучения необходимо постоянное подключение к сети Интернет?

Нет, постоянного подключения к сети Интернет не требуется. Обучающие материалы возможно скачать и сохранить на своем компьютерном устройстве, а при необходимости – распечатать. Устойчивое подключение к Интернету необходимо только при участии в вебинарах и при прохождении тестовых заданий.

Что такое вебинар?

Вебинар – это видеоконференция в прямом эфире, выступление одного или нескольких ораторов. Вебинар проходит в сопровождении чата, задаются вопросы выступающему, ведутся обсуждения. Вебинары подготавливаются заранее, организаторы оповещают студентов о времени проведения вебинара и выдают код доступа к нему по электронной почте.

Каким образом проходят самостоятельные занятия?

Самоподготовка – главная составляющая дистанционных программ обучения. Самостоятельная работа обязательна для получения практических навыков, углубления и закрепления знаний и информации, а также для формирования важнейших профессиональных компетенций. Вам предоставляется возможность изучать лекционный материал, рекомендованную литературу – учебники, в оцифрованном виде находящиеся в базе данных курса. Также, Вы можете смотреть обучающие фильмы, видео и прослушивать аудиозаписи лекций. Интересным и познавательным материалом для самостоятельного изучения служат записи ранее прошедших вебинаров и видеоконференций.

Как выполнять практические работы?

При выполнении практических работ возможно использовать любые доступные источники информации, но не допускается прямое копирование текстов (за исключением цитирования) и плагиат. В случае обнаружения таковых системами проверки образовательного портала, письменный экзамен не будет считаться пройденным.

Как прикрепить задание в  Moodle?

Для того, чтобы отправить выполненное задание на проверку преподавателю, необходимо выполнить следующие действия: 1. Нажать кнопку «Выполненные работы»; 2. Нажать кнопку «Добавить ответ на задание»; 3. Нажать на область для загрузки или перетащить файл в выделяемую область.


БЛОК 4. ЛИЧНЫЕ КАЧЕСТВА ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Какие навыки нужны для того, чтобы учиться дистанционно?

Вам необходимо иметь базовые навыки по работе с компьютером: пользоваться такими программами как MS Office, эл.почтой и уметь печатать на клавиатуре. Это относится к техническим моментам. Дополнительно нелишними будут навыки самоорганизации и тайм-менеджмента, ключевые коммуникационные навыки — умение слушать, грамотная формулировка мыслей устно и на письме, логическая последовательность мышления.

А если я плохо владею компьютером?

Дистанционное обучение не представляет особой сложности. Интерфейс программ интуитивно понятен, Ваши действия уже заранее распланированы: нажимайте кнопки, которые подсказывает Вам система, открывайте файлы, переходите по ссылкам. С настройкой необходимых программ Вам обязательно помогут сотрудники отдела техподдержки, а любые затруднения Вы легко решите с нашими специалистами. Уже в течение первых занятий по программе дистанционного обучения Вы поймете логику процесса и будете уверенно чувствовать себя у монитора. Интерфейс образовательного портала  достаточно прост и ориентирован на самый широкий круг пользователей.


БЛОК 5. ДРУГИЕ ВОПРОСЫ О ДИСТАНЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ 

Почему дистанционное образование так актуально?

Дистанционные курсы и программы обучения разработаны на основе актуальной информации, действующего законодательства с учетом профессиональных стандартов и квалификационных требований. Лекционные и все учебные материалы обновляются по мере изменений в законодательство и с появлением новых трендов и информации. Обновить электронные обучающие материалы гораздо быстрее, нежели чем переиздать печатное издание (учебник, монографию и другое). Каждое нововведение (в законодательстве, в науке, на практике) оперативно может быть отражено в материалах дистанционной программы. Новые технологии, присущие удаленному обучению, способствуют ликвидации безграмотности в провинциальных районах, которая все еще актуальна для нашей страны. Таким образом, дистанционное образование — это свободный доступ к актуальной информации и знаниям!